«Морское чудище!»: Россия приступит к разработке атомных субмарин серии «Лайка»

Она должна будет поменять в составе ВМФ подлодки класса «Щука-Б». При этом, предполагается, что новая лодка сможет успешно соперничать с лучшими субмаринами, стоящими на вооружении НАТО.

 Известно, что у российских подлодок намного более «органический» внешний вид. Поэтому они очень похожи на своеобразное «морское чудище». Россия продолжает перевооружение своего ВМФ и приступит к разработке новейших атомных субмарин серии «Лайка».

Этот проект будет начат «с нуля» за последние, практически, 50 лет. «Щуки-Б» достойно отслужили свой срок, но их уже пора менять.

Подводный флот российских ВМС является одним из самых крупных в мире. При этом, на боевом дежурстве стоят и атомные, и дизельные подлодки. На их вооружении находятся торпеды, крылатые и баллистические ракеты. Многие из них с ядерными боеголовками.

Однако, возраст большинства из них уже не один десяток лет. В частности, сейчас Россия располагает атомными ударными подлодками в количестве 16 единиц. Все они были построены ещё во времена СССР до завершения холодной войны.

Естественно, это были последствия разрушения Союза, когда по боевой мощи государства был нанесён сокрушительный удар. Однако, военный флот сумел устоять. Сейчас началось его перевооружение. Он получает, как новые корабли, так и подводные лодки.

Здесь стоит упомянуть субмарины и серии «Ясень», вооружённые крылатыми ракетами, и стратегические подводные крейсеры проекта «Борей». Таким образом, «Лайки» станут третьими в этом строю.

Предположительно, их водоизмещение составит 11 340 тонн, предельная скорость – 35 узлов, а глубина погружения – до 518 метров.

Для сравнения, американские «Вирджинии» подобного класса имеют водоизмещение в 8700 тонн, а погрузиться они могут не более, чем на 485 метров.

При этом, ожидается, что у новых российских субмарин останется прежний «органический» вид. Западные подлодки имеют крупные, заметные рубки и трубообразный корпус.

Советские и российские отличаются более широкими корпусами и более низкими рубками, имеющими большую длину. Именно поэтому у них есть некоторая схожесть с экзотическими морскими существами.

Также известно, что «Лайки» будет полностью «обёртывать» система гидролокаторов. Они позволят одновременно обнаруживать подводные объекты со всех направлений.

Уровень вооружения держится в тайне. Однако ряд специалистов предполагают, что новые субмарины получат восемь торпедных аппаратов и 16 пусковых шахт. В них станут размещаться ракеты «Калибр» и Х-35.

Если «Щуки-Б» станут заменяться с использованием принципа «один к одному», то «Лаек» будет выпущено около десятка.

Известно, что «Ясень» и «Борей» проектировались почти два десятилетия. В первую очередь, это было связано с недостатком средств. Однако, сейчас состояние российской экономики заметно улучшилось, что даёт надежды на то, что «Лайка» появится на свет значительно быстрей.