Франция начала ходовые испытания первой атомной подлодки с ядерным оружием

Первая атомная подводная лодка ВМС Франции с ядерным вооружением совершила успешное тестовое погружение.

Субмарина класса Suffren (в переводе «Барракуда») является первой из шести запланированных атомоходов. Две следующие уже находятся на этапе строительства. Тестированием подлодки занимается Французское Генеральное управление вооружений (DGA). Ожидается, что они продлятся несколько месяцев. В ходе тестов эксперты и экипаж оценят судоходные качества и эффективность подводной лодки до ее постановки на вооружение.

«Suffren только что завершил свое первое погружение в море. Это скромный шаг, но его очень ждут, так как это первая в своем классе подводная лодка», — говорится в заявлении генерального штаба ВМС Франции.

Морские испытания проходят в районе порта Шербур в Английском канале. Именно здесь было проведено первое статическое погружение подлодки. Экипаж проконтролирует процесс поступления воды в балластные баки при погружении, герметизацию корпуса, а также продольную и поперечную устойчивость судна под водой.

После завершения первой фазы испытаний субмарина отправится в Брест, портовый город, расположенный в департаменте Финистер, в котором базируется подводный флот ВМС Франции. Здесь будут проходить глубоководные испытания, а в конце лета или в начале осени Suffren отправится в средиземноморский порт Тулон для испытания систем вооружения. На борту подводной лодки стоят, в том числе торпеды F21, противокорабельные ракеты SM39 Exocet Block 2 Mod 2.

Окончательное решение о готовности судна будут принимать инженеры и техники из DGA, а также из Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии и компании-подрядчика TechniAtome. Реализация проекта субмарин этого класса отстает от графика почти на шесть лет. Отчасти это связано с трудностями миниатюризации 150-мегаваттного ядерного реактора K15, который занимает меньше места и будет дозаправляться каждые 10 лет вместо семилетнего цикла предыдущего класса.

Остальные лодки класса Suffren (класс Barracuda) будут включать Duguay-Trouin, Tourville, De Grasse, Rubis и Casabianca. Он предназначен для замены флота подводных лодок ВМС Франции класса Rubis. Их эксплуатационный период рассчитан до 2060 года.

Автор: Хотгео