Капитан подлодки Великобритании находится под следствием за организацию шашлыка на атомной подводной лодке

Капитан британской атомной подводной лодки Джон Льюис проигнорировал указания начальства. Подлодка после завершения миссии, продолжавшейся несколько недель, прибыла на военно-морскую базу Девонпорт.

Команде было приказано не уезжать домой, а оставаться на карантине, чтобы убедиться, что все здоровы. Как сообщает The Times, командир британской атомной подводной лодки находится под следствием. Он разрешил своей команде организовать барбекю на верфи Плимута. Командиру Джону Льюису грозит увольнение с поста капитана атакующей подводной лодки «Охотник-убийца» HMS Trenchant. В настоящее время проводится административное расследование.

Командир позволил морякам устроить вечеринку в честь возвращения подлодки в порт. Она проходила в тот момент, когда остальная часть Великобритании находилась на строгом карантине. Льюис проигнорировал указания начальства, которое не одобрило это праздничное событие, посвященное прибытию на военно-морскую базу Девонпорт.

Кадры со смартфона быстро распространились среди британских военных и в социальных сетях. Они показывают, что два моряка установили на пристани импровизированную диджейскую будку. В это время Льюис разговаривает по телефону, предположительно с начальником. Во время разговора члены экипажа стоят вокруг и молча смотрят на него.

После окончания разговора команда разразилась аплодисментами. Источник, сообщивший газете об этом инциденте, охарактеризовал это мероприятие как «бред на верфи». И в то же время сказал, что экипаж заслуживает того, чтобы расслабиться и отпраздновать возвращение после продолжительного нахождения в сложных морских условиях. Многие говорят, что с одной стороны, это хорошая идея. Но с другой, это нарушение приказа.

Расследование поведения Льюиса может привести к ряду дисциплинарных мер, включая его отстранение от должности или даже увольнение. До того, как стать командиром подлодки, 34-летний Льюис был исполнительным директором HMS Vigilant, атомной подводной лодки с ядерным оружием. Подлодка Trenchant оснащена ракетами «Томагавк», которые могут поражать до 1000 миль.

Автор: Хотгео