Россия перебросила к берегам Сирии два фрегата с «Калибрами»

Два боевых корабля из состава Черноморского флота направились в Средиземное море. 

По словам Алексея Рулева, капитана 2 ранга, руководителя отдела информационного обеспечения ЧФ, на текущий момент российские фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров», пересекают проливы Босфор и Дарданеллы. Боевые корабли вышли из Севастополя в Средиземное море с высокоточным ракетным вооружением «Калибр-НК».

Текущий переход в Средиземное море Рулев назвал плановым. На текущий момент в Средиземноморье находится и третий российский фрегат — «Адмирал Эссен». Он выполняет боевые задачи по борьбе с терроризмом в регионе с декабря 2019 года.

Решение об усилении группировки ВМФ у берегов Сирии было принято после эскалации напряженности в Идлибе. Накануне ночью армия Турции подвергла обстрелу военный конвой сирийских правительственных сил. Это стало ответом на обстрел турецких военнослужащих, оказавшихся в одном районе с боевиками. В результате удара армии САР по району Джебель-аз-Завия турецкие силы в Сирии понесли потери убитыми 33 человека и ранеными 36 человек. Анкара пообещала отомстить за гибель своих солдат в Сирии.

В ответ ВКС России нанесли ряд авиаударов по турецким позициям в Серакибе. Это вынудило подразделения армии Турции отступить из города. Меры по эвакуации порядка 50 военнослужащих у Анкары не удались. Прибывшие за ними грузовики были уничтожены, а турецкие военные были вынуждены прятаться в укрытиях, покинуть которые они оказались не в состоянии из-за активных обстрелов со стороны российской авиации и сирийской артиллерии.

Автор: Хотгео