Россия усилила военную группировку в Сирии перед встречей Путина с Эрдоганом

Встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана состоится в четверг, 5 марта. 

Накануне предстоящего диалога между лидерами двух стран Минобороны России поспешно укрепляет свою военную группировку в Сирии. Анализ данных мониторинга судоходства в Босфорском проливе свидетельствует о том, что Москва начала наращивать морские и воздушные силы в САР.

Начиная с 28 февраля Россия отправила пять военных кораблей в Сирию. Это существенно превышает обычную схему поставок, которая не превышала в среднем отправку одного-двух военных кораблей в неделю. Российские военные заранее объявили о выходе в Средиземное море фрегатов «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров», но три других военных корабля вышли к берегам Сирии без предварительного предупреждения.

Одним из них является десантный корабль «Орск», способный перевозить до 20 танков, 50 грузовиков или 45 бронетранспортеров и около 400 военнослужащих. Кроме того, к сирийскому побережью были направлены еще два десантных корабля — «Новочеркасск» и «Цезарь Куников».

В ответ Турция изменила обычную схему сопровождения российских военных кораблей через Босфор. Три турецких патрульных катера и вертолет сопровождали российские фрегаты при выходе из Черного моря. Обычно военные корабли других стран сопровождаются одним судном турецкой береговой охраны.

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились встретиться после всплеска напряженности в отношениях между двумя странами из-за боевых действий в сирийской провинции Идлиб. Гибель турецких военных и действия двух армий в непосредственной близости друг от друга усилило риски прямой конфронтации между Россией и Турцией.

Ранее Анкара выразила опасения по поводу того, что Россия концентрирует свои силы в районе авиабазы Хмеймим в провинции Латакия, где она существенно усилила материально-техническую поддержку сирийской армии.

Автор: Хотгео