«А за ширмой – Коломойский?»: Украинский президент Зеленский рассорился со своим премьером Гончаруком

Этот конфликт двух самых крупных фигур нынешней украинской политики продолжает разрастаться. Судя по всему, причиной для него стало решение правительства Украины о том, чтобы сменить нескольких глав в крупных энергокомпаниях.

 Судя по поступавшей ранее информации, ими руководили люди, которые были доверенными лицами украинского олигарха. Игорь Коломойский, естественно, не мог не высказать по поводу этого своего беспокойства. Именно оно, скорее всего, и стало причиной того, что украинский президент Владимир Зеленский крепко рассорился со своим премьером Алексеем Гончаруком.

По крайней мере, именно такую версию, совершенно не скрываясь, сейчас озвучивают те, кто работают в президентском офисе. Ранее Гончаруком уже подавалось прошение о своей отставке. Сейчас он подал его в очередной раз. Судя по поступившей информации, он настаивает на том, чтобы главой государства его просьба была удовлетворена.

Этому предшествовала личная встреча двух основных руководителей Украины. Якобы, во время этого происходило обсуждение того, на каких основаниях украинским правительством была проведена смена руководителей в целом ряде энергокомпаний.

По не до конца подтверждённым сведениям, неудовольствие данным решением высказал лично Игорь Коломойский. Именно об этом нынешний украинский лидер, якобы, и проинформировал Гончарука, поинтересовавшись, попутно, причинами, вызвавшими такие кадровые изменения.

Премьер ответил, что ему стало непонятной проведение «генеральной линии». Сначала, согласно ей, предполагалось бороться с влиянием Коломойского, а сейчас получается совсем наоборот. Гончарук также, якобы, высказал непонимание того, как следует проводить дальнейшую политику в отношении МВФ. Украина при нынешнем руководстве то улучшает их, то портит.

Гончарук, сказал, что, если он понимает что-то неправильно, то ему следует уходить в отставку.

Уже известно, что Владимир Зеленский собрал на 4 марта украинскую Раду для проведения внеочередного пленарного заседания. Офисом украинского президента уже распространена информация о том, что вопросы будут достаточно рядовыми.

Однако, депутаты Рады имеют иное суждение. Они полагают, что основным мотивом внеочередного созыва служит явное желание Зеленского пересмотреть состав правительства.

Ожидается, что обсуждение в Раде данного вопроса станет очень жарким. С одной стороны, у Гончарука в пропрезидентской фракции «Слуги народа» имеется немалое количество сторонников.

С другой стороны, не стоит забывать и о такой весомой фигуре, которой является Игорь Коломойский. Он сумел «выжить» и увеличить свой капитал при всех президентах Украины. А его «способы борьбы с конкурентами» также показали свою эффективность. Хотя, многие из них и до сих пор окутаны глубочайшей тайной.