Турция разворачивает атмосферу военного психоза – Сатановский

Именно следствием этого является и задержание на территории данной страны четверых сотрудников в новостном агентстве  Sputnik. В числе их был и главный редактор в местном бюро ИА.

 Евгений Сатановский, являющийся президентом в Институте Ближнего Востока, прокомментировал, складывающуюся в этом государстве ситуацию. Эксперт совершенно уверен в том, что Турция разворачивает атмосферу самого настоящего военного психоза.

Здесь стоит отметить, что свой комментарий данный политик разместил в собственном Telegram-канале ещё до того момента, когда властями Турции было принято решение об освобождении трёх журналистов, ранее задержанных в Анкаре, и главного редактора, подвергнутого аресту в Стамбуле.

Политолог в своём сообщении особо отметил, что жизнь сотрудников, работающих в Sputnik, может постоянно оказываться под серьёзной угрозой. Её причиной, с его слов, является военный психоз, накачиваемый в Турции «ежедневно и ежечасно».

Одновременно Сатановский не забыл обратить особое внимание на то, насколько неравнодушной оказалась позиция Маргариты Симоньян, возглавляющей RT. Главред высказывалась очень жёстко в отношении задержания журналистов.

Однако, продолжил эксперт, он полагает, что для турецких силовиков это может служить стимулирующим фактором для принятия самых жёстких мер. В немалой степени этому, по мнению Сатановского, может служить и фамилия главы данной системы российского вещания. К слову, все задержанные журналисты относились именно к ней.

Эксперт полагает, что любой турок, который работает на СМИ России, в обстановке накачиваемой атмосферы военного психоза уже будет расцениваться местными националистами в качестве предателя.

А, если при этом тот же самый турок будет работать на армян (а иначе они не воспринимают национальность главреда), то он станет восприниматься в качестве самой настоящей «ходячей мишени». Более того, данный националистический фактор станет подаваться в Турции именно так.

Сатановский с горечью констатировал, что «страна это такая». Возможно, именно таков менталитет её населения и такова история данного государства, когда-то претендовавшего на собственное величие.

В связи с этим, известный политолог сделал напоминание о том, как жестоко был убит в Турции саудовский журналист Джамаль Хашогджи. Политолог и ранее предупреждал о том, что в данной стране россиян могут поджидать самые неожиданные опасности.

Освободить арестованных в Турции журналистов удалось лишь после личного вмешательства в этот вопрос Сергея Лаврова, возглавляющего российский МИД.

Здесь стоит напомнить и об ещё одном моменте. Высшее турецкое военное начальство сообщило, что Турция воевала с Россией целых шестнадцать раз и готово сделать это вновь.

Жаль, что они не напомнили туркам, какими унизительными для них разгромами заканчивалась каждая из тех войн.