Сирийский военный самолет стал мишенью турецких сил в Идлибе

Ранее, 3 марта, источник в Минобороны Сирии подтвердил, что турецкие истребители F-16 нарушили воздушное пространство Сирии в Идлибе и сбили в воскресенье, 1 марта, два самолета ВВС Сирии.

Пилотам удалось катапультироваться и отправиться в безопасное место. С тех пор Дамаск закрыл воздушное пространство над этим регионом. Турция нанесла удар по самолету ВВС Сирии во время операции против боевиков-террористов в провинции Идлиб, сообщает SANA со ссылкой на корреспондента.

Никаких подробностей о судьбе самолета или его пилотов сразу же не поступало. Вскоре после этого официальный твиттер Министерства обороны Турции сообщил в своем твиттере, что истребитель L-39 был сбит турецкими войсками над Идлибом во время продолжающейся операции «весенний щит».

Сирийские арабские ВВС, как известно, эксплуатируют ряд вооруженных легких штурмовиков L-39, причем чехословацкие самолеты традиционно используются в качестве учебных самолетов. Сирия широко использовала эти самолеты против боевиков-джихадистов с 2012 года. В 2018 году Flightglobal Insight подсчитал, что сирийские ВВС имели 63 самолета в своем инвентаре.

Автор: Хотгео