США наложили санкции на министра обороны Сирии

Пост министра обороны Сирии в настоящее время занимает Али Абдулла Аюб. Он был назначен 1 января 2018 года президентом Асадом.

 

Соединенные Штаты добавили министра обороны Сирии Али Абдуллу Айюба в свой особый «черный» список граждан и заблокированных лиц. Об этом сообщается на официальном сайте казначейства США. В прошлом году министерство финансов США санкционировало 16 физических и юридических лиц, связанных с администрацией Асада.

Ограничения запрещали материальную поддержку правительству президента Сирии Башара Асада, включая поставки нефти в контролируемые правительством Сирии порты, а также материальную поддержку определенным террористическим группам.
Сирия неоднократно осуждала санкции США и ЕС, отмечая, что нанесенный ими ущерб был более ощутимым, чем ущерб, нанесенный джихадистами.

Санкции против министра действуют также на фоне напряженности на северо-западе страны, которая стала зоной конфликта между сирийскими и турецкими военными. Сирийская арабская армия нанесла удар по боевикам Тахрир аш-Шам (террористическая организация, запрещенная в России) в Идлибе, убив до 36 турецких солдат, дислоцированных рядом с террористами.

В отместку Турция напала на сирийских военных, заявив, что ее удары «обезвредили» около 300 сирийских военнослужащих и уничтожили несколько военных машин.

Крупной эскалации удалось избежать благодаря соглашению, заключенному российским президентом Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о создании коридора безопасности. Он проходит в шести километрах к северу и югу от шоссе М4, соединяющего Латакию с Саракибом.

Автор: Хотгео