Израиль не прекратит операции в Сирии до тех пор, пока Иран не уйдет

Израильские военные продолжат свои операции в Сирии для оказания давления на Иран. Об этом заявил министр обороны Израиля Нафтали Беннетт.

В последние годы Израиль нанес сотни ударов по целям в Сирии, которые предположительно содержат или принадлежат сирийским или иранским силам. Иран отрицает присутствие войск в Сирии и называет свои силы там просто советниками правительства Башара Асада.
Нафтали Беннетт считает, что Ирану нечего делать в Сирии. Израиль не остановится, пока они не покинут Сирию.

Далее министр обороны повторил предположение израильской разведки о том, что Иран пытается утвердиться на границе с Израилем, чтобы угрожать Тель-Авиву, Иерусалиму и Хайфе. Израиль давно обвиняет Иран в использовании границы с Сирией для переброски войск и оружия в разоренную войной страну, чтобы помочь правительству Асада и находящимся членам Хезболлы.

Тегеран настаивает на том, что его военное присутствие в Сирии ограничено советниками, действующими по приглашению Дамаска. Они помогают расчистить минные поля по всей стране и восстановить военные заводы. Однако Израиль регулярно наносит авиаудары по сирийской территории. По тем местам, где, как он считает, находятся иранские или сирийские правительственные войска. Израиль считает, что эти силы могут быть использованы в будущей войне против еврейского государства.

И Сирия, и ее главный союзник Россия считают авиаудары нарушением суверенитета Сирии. В последние несколько дней Израиль обвиняли в проведении серии нападений на предполагаемые связанные с Ираном цели в Сирии. Но он пока не торопиться брать на себя ответственность.

Автор: Хотгео