«Коронавирус приведёт к новой эпохе!» - Эрдоган

Турецкий лидер высказал абсолютную уверенность в том, что Запад является абсолютно неготовым к такой пандемии. Он просто бросил собственных граждан «на произвол судьбы». Анкара, одна из немногих, поступила иначе.

 Реджеп Эрдоган полагает, что нынешний «китайский» коронавирус приведёт к совершенно иной эпохе. Кардинально поменяется не только мировая экономика, но и вся международная политика.

Лидер Турции особо отметил, что так было всегда, когда на планете происходили массовые заболевания. Следовательно, и сейчас грядёт совершенно новая эпоха. Общественное, политическое и экономическое устройства получат значительные изменения.

Эрдоган сообщил, что Запад просто оставил своих жителей на самую настоящую «волю рока». Европейские государства вообще годами абсолютно не заботились о людях. Государственные службы, призванные для этого, просто передавались в частный сектор. Теперь их экстренно начали национализировать. Однако, огромное количество времени уже упущено.

Далее турецкий лидер решил подчеркнуть, что в Турции ситуация совершенно иная. Правительство изначально занялось принятием неотложных мер для того, чтобы в стране не стала распространяться катастрофическими темпами данная зараза.

На сегодняшний день уже запланирована даже бесплатная раздача медицинских масок и дезинфицирующих средств в самых крупных городах страны. Это будут Анкара и Стамбул. Любой турецкий гражданин, возраст которого превосходит 65 лет, сможет воспользоваться данной услугой.

Учёные Турции, со слов Эрдогана, своевременно получили необходимое финансирование со стороны бюджета. Сейчас они уже очень близки к созданию эффективных препаратов против «китайской» инфекции.

За весь истекший период в Турции от коронавируса умерли лишь двое человек. Последний случай произошёл 18 марта. Пациенту было 89 лет. Общее количество заражённых на сегодняшний день составляет 191 человек.

Турецкие правоохранители активно включились в борьбу по предотвращению совершенно недостоверных и панических слухов. За явные фейки в Сети уже задержано 24 человека. Около 100 граждан объявлены в розыск за создание ничем не обоснованных панических настроений.

Однако, Эрдоган не стал отрицать и того, что в стране используются общепринятые карантинные меры. Временно прекращена работа баров, ограничено проведение многих дискотек в ночных клубах.

Помимо того, правительство Анкары решило перенести срок начала очередного туристического сезона с марта на самый конец апреля. В связи с этим, турецкое руководство пообещало своему турбизнесу оказание всемерной поддержки, чтобы тот смог достойно пережить сложившуюся во всём мире ситуацию.

В то же самое время, Турция начала активно способствовать тому, чтобы тысячи беженцев из ближневосточных стран просто ринулись в Европу. Судя по всему, Эрдоган недоволен тем, что Евросоюз не даёт деньги на их содержание в возглавляемом им государстве.

Если судить даже по официальным данным, на сегодняшний день из Турции на территорию ЕС уже смогли прорваться до 150 тысяч человек. В основном, это происходит через Грецию.

Афины уже принял жесточайшие ограничительные меры. Они заключаются в использовании водомётов, слезоточивого газа и пластиковых пуль. Брюссель полностью одобрил такие действия греческого руководства.