Израильский экс-разведчик Кедми: «Эрдоган вынужден сотрудничать с РФ на условиях Москвы»

В этом совершенно уверен бывший глава одной из самых засекреченных израильских спецслужб. Турецкий президент будет просто «вынужден на это».

 Израильский экс-разведчик Яков Кедми сообщил мнение о том, что Эрдоган просто вынужден будет сотрудничать с РФ. При этом, именно, на условиях Москвы.

Эксперт не отрицает того, что у Москвы и Анкары на сегодняшний день имеются значительные политические разногласия. Они касаются, в частности, ситуации в сирийском Идлибе и статуса Крыма.

Кедми считает, что Эрдоган продолжает попытки Турции включить данный полуостров в сферу интересов своего государства. В качестве аргументации этому используются исторические связи крымских татар с Анкарой.

На сегодняшний день, официальная Турция предпочитает осуществлять свои контакты с представителями крымско-татарских экстремистов, которые сбежали на территорию Украины. При этом, почти игнорируются объединения данного народа, существующие в самом Крыме.

Однако, здесь следует отметить то, что Эрдоган при визите на Украину упоминал не российский полуостров, а именно ситуацию, которая ныне складывается в Сирии.

Кедми считает это своеобразным «демаршем», которые вполне допустимы во внешней политике. Именно это и продемонстрировал Эрдоган.

Здесь следует напомнить то, что российский и турецкий президенты ранее разграничили при личной договорённости зоны своей ответственности. Идлиб относился к Анкаре.

Турция не смогла выполнить своих обещаний по урегулированию ситуации с международными террористами в данном регионе. Прошёл год. После этого туда начали продвижение войска Асада. Сейчас Эрдоган обвиняет в этом Путина.

Однако, израильский эксперт совершенно уверен в том, что, не смотря на наличие у Эрдогана принципиальности и жёсткости в своих убеждениях, ему придётся пойти на те условия, которые выдвигает Россия.

Кедми уверен, что причиной тому является то, что Анкара на сегодняшний день находится в самом настоящем геополитическом одиночестве. Турция сейчас находится в серьёзных политических и экономических отношениях лишь с одной страной. Название ей – Россия.

Следовательно, смириться с неизбежностью придётся. Конечно же, Москва не запрещает Эрдогану «слетать» в Киев или ещё куда. Однако, совершенно не стоит забывать о том, что Европа всегда не рассматривала Турцию в качестве полноправного партнёра. Иран и арабский мир уже сообщили о серьёзных противоречиях с Анкарой.

Держаться в таких условиях можно лишь за Россию. Сотрудничество с ней может стать достаточно плодотворным для Турции. Однако, для это придётся выполнять принятые на себя обязательства и не выходить за рамки «политических приличий».

Кедми полагает, что Эрдоган хорошо понимает сложившуюся ситуацию. Просто, он «немного запутался» в собственной политике. В особенности, в «сирийских вопросах». Эксперт считает, что Анкаре совершенно не следует «перечить» России в Сирии и противодействовать легитимному президенту Башару Асаду.