Израильский экс-разведчик Кедми: Путин поставит в Москве Эрдогану обезоруживающие условия по Сирии.

Известно, что главы двух стран встретились 5 марта для обсуждения ситуации в Идлибе, где наращивается военное противостояние. Бывший руководитель одной из самых секретных спецслужб Израиля сообщил своё мнение по данному поводу.

 В частности, израильский экс-разведчик Яков Кедми абсолютно уверен в том, что Владимир Путин поставит Эрдогану при встрече в Москве полностью обезоруживающие Турцию условия по Сирии.

Личную встречу по вопросу сирийского Идлиба запросил именно Реджеп Эрдоган. Известный эксперт полагает, что итогом личной встречи «один на один» станет то, что будет подписано соглашение, призванное урегулировать обстановку в данной сирийской провинции.

При этом, Кедми сообщил о полной своей уверенности в том, что Россия обладает намного более предпочтительными стартовыми позициями. Они просто не оставляют Анкаре возможностей для дальнейших провокаций с целью реализовать турецкие геополитические амбиции.

Собственно, в данном моменте стоит вспомнить о том, что военные представители Москвы и Анкары уже встречались до этого. Россия чётко обозначила несколько моментов.

Кремль не позволит Турции свободно действовать в Сирии против законного правительства данной страны. Это первое и главное. Далее – не слабже.

Военные России напомнили, что турецкая армия находится в САР абсолютно незаконно, чего не могут отрицать даже заангажированные западные организации.

Ну и «на посошок». Никто не сможет гарантировать безопасность ВВС Турции в небе над суверенной Сирией после того, как Дамаск ввёл запрет на полёты над своей территорией. ВКС России служат достаточной тому гарантией. Хотя, стоит отметить, что и сирийцы уже научились с помощью российской техники достаточно хорошо защищать своё небо.

Яков Кедми полагает, что позиция Путина на встрече с Эрдоганом будет опираться, в основном, на эти три момента.

Кроме того, не стоит забывать, что курды просто рвутся на военное противостояние с турками, являющимися их исконными врагами. Нужна лишь отмашка. А ведь она вполне может произойти.

Эксперт совершенно уверен в том, что итоговый документ будет подписан. Он, скорее всего, станет предусматривать, что российская военная полиция «займёт» ключевой в Идлибе город Серакиб и возьмёт его под полный свой контроль.

Турции просто придётся смириться. Уже одним этим позиции международных террористов станут намного более слабыми, а власти Сирии возьмут ещё одну территорию под контроль своего государства.

Здесь вся суть в том, что удары по Серакибу после этого станут совершенно невозможными. Россия готова ответить однозначно и очень жёстко. Если турки «впишутся» за боевиков, то жертвами станут и они.

Кедми уверен, что Путину ничего не нужно Эрдогану доказывать. Он просто пояснит всю сложившуюся обстановку «на пальцах» и расскажет «как может быть дальше». А дальше будет так, как необходимо Кремлю и Дамаску, всегда выполнявшим свои международные обязательства.