США планируют перевезти сирийским боевикам груз, замаскированный под помощь беженцам

Даже сложная ситуация в стране, вызванная COVID-19, не останавливает США в желании плести интриги на политической арене.

Лагерь Рукбан, в котором размещается до 25 000 беженцев, расположен в зоне, контролируемой США, вокруг несанкционированной военной базы в Аль-Танфе. Это делает практически невозможным доступ гуманитарных работников в этот район.

В совместном заявлении российского и сирийского штаба говорится: «Американская сторона цинично пытается воспользоваться ситуацией, связанной с распространением коронавируса, и оказывает давление на руководство ООН, чтобы доставить «гуманитарную помощь» в лагерь беженцев Рукбан под видом диагностических инструментов».

Сотрудники подчеркнули, что катастрофическая ситуация в лагере является результатом незаконной оккупации района американскими силами. Они настаивают на том, что беженцы должны быть возвращены в свои дома на территории, находящейся под контролем сирийского правительства.

Несмотря на предыдущее обещание Вашингтона вывести свои войска из Сирии, американские войска по-прежнему присутствуют в различных частях страны, где они действуют без разрешения ООН или Дамаска. Американские войска создали лагерь беженцев Рукбан в районе оккупированной провинции Хомс недалеко от границ Сирии с Ираком и Иорданией.

Москва и Дамаск неоднократно заявляли, что они используются американскими силами в качестве учебной базы и укрытия для антиправительственных боевиков в стране.

Автор: Хотгео