Россия и Сирия: США цинично эксплуатируют COVID-19, отдавая помощь ООН террористическим группам

Глава российского штаба по координации возвращения сирийских беженцев Михаил Мизинцев и его сирийский коллега Хусейн Махлуф выступили с совместным заявлением.

США продолжают цинично использовать глобальную проблему Covid-19 для дискредитации сирийского правительства. Ими запущена пропагандистская кампания о его неспособности эффективно бороться с распространением коронавируса в стране. Чиновники отметили, что на данный момент только 19 человек дали положительный результат на коронавирус в контролируемых правительством районах.

Ранее в этом месяце Всемирная организация здравоохранения заявила, что она «тесно сотрудничает» с министерством здравоохранения Сирии в целях повышения готовности нации и реагирования на Covid-19. Мизинцев и Махлуф обвинили США в том, что они возлагают «ответственность за ухудшение эпидемиологической ситуации в таких местах, как лагеря беженцев Рукбан и Аль-Холь» на Дамаске.

Лагерь Рукбан расположен посреди пустыни на юго-востоке Сирии, недалеко от военной базы США аль-Танф и сирийско-иорданской границы. Лагерь находится в 55-километровой «зоне разлома», созданной американскими войсками. Аль-Холь находится в далекой северо-восточной части страны, граничащей с Ираком, в районе, контролируемом поддерживаемыми США Сирийскими демократическими силами .

Руководители штаб-квартир России и Сирии, работающие над возвращением беженцев, утверждают, что, согласно международному гуманитарному праву, США ответственны за оказание помощи беженцам на территории, которую они контролируют. Только ситуация с коронавирусом здесь не контролируется вообще. США объявили, что доставили оборудование для профилактики Covid-19 на сумму около 1,2 миллиарда долларов в две больницы.

Только учреждения эти на территории, контролируемой террористами. Ответ очевиден: истинная цель американцев состоит в том, чтобы предоставить доставленные ООН продукты питания и другие жизненно важные товары для боевиков, которых они контролируют.

Российские и сирийские официальные лица также отметили, что это лицемерие требовать от сирийского правительства улучшения гуманитарной ситуации на местах и одновременно поддерживать незаконные санкции США, которые препятствуют возрождению системы здравоохранения в Сирии.

Автор: Хотгео