США усиливают давление на ООН, чтобы противостоять растущему влиянию Китая

Соединенные Штаты пытаются политизировать деятельность Организации Объединенных Наций после конфликта с Всемирной организацией здравоохранения.

Семь сенаторов от Республиканской партии призвали Генерального секретаря ООН приостановить назначение представителя Китая одним из пяти послов Консультативной группы в составе Совета ООН по правам человека. Там он будет представлять интересы государств Азиатско-Тихоокеанского региона. В письме на имя Генерального секретаря Антонио Гутерриша семь сенаторов-республиканцев США призвали главу ООН вмешаться и предотвратить назначение китайского представителя.

США покинули Совет ООН по правам человека в 2018 году после явных неудач в поисках поддержки своей попытки политизировать работу этого института. Попытка сенаторов-республиканцев США разжечь скандал вокруг Китая в Совете по правам человека последовала за конфликтом США со Всемирной организацией здравоохранения.

7 апреля, когда мир отмечал Всемирный день здоровья, президент США пригрозил прекратить финансирование ВОЗ. Причиной стало обвинение ВОЗ в том, что он на стороне Китая. ВОЗ, возможно, не намерена занимать позицию Китая в отношении пандемии, но ее доклады подрывают попытки США политизировать кризис в области здравоохранения, считает китайский эксперт из Института Чхонян Китайского народного университета Ван Пэн.

Тем временем ВОЗ и некоторые другие учреждения ООН представили свои доклады. Эти учреждения не собирались обелить или защитить Китай. Они просто представили объективные выводы, которые показали беспочвенность антикитайских претензий. Отсюда нервная реакция некоторых стран и политиков, которая в конечном итоге привела к резкой критике международных организаций и даже к прямым нападкам на Генерального директора ВОЗ Тедроса Аданом Гебреисуса.

США пропустили скачок Китая и теперь пытаются его восполнить. Пандемия отразила системный кризис западных ценностей при одновременном укреплении другой системы, представленной Китаем. Назначение китайских представителей на руководящие должности в международных организациях и глобальных культурных проектах повышает геополитический авторитет Китая, поэтому можно ожидать новых примеров того, как США попытаются предотвратить это.

Автор: Хотгео