Москва заявляет, что любые новые санкции США будут неуместны в условиях пандемии COVID-19

Россия рассмотрит недавний указ президента США Дональда Трампа о возможных санкциях против стран, которые не могут репатриировать граждан США из-за COVID-19.

Об этом заявил в субботу, 11 апреля, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он сказал, что любые санкции в условиях пандемии будут неуместными.

«Нам необходимо разобраться в содержании этого сигнала. Пока нет особых подробностей, но, во всяком случае, сейчас не время обращаться к санкциям по любому поводу. Мы говорили об этом много раз и будем продолжать это делать»,— сказал Рябков.

Чиновник заявил, что санкции в нынешних обстоятельствах будут только вредить обычным людям. США напрасно рассчитывают, что они каким-либо образом изменять поведение правительств.

«Что касается этого конкретного сигнала, мы рассмотрим его»,— сказал Рябков.

В пятницу, 10 апреля, Трамп издал указ, согласно которому страны, задерживающие или препятствующие репатриации граждан во время пандемии коронавируса, могут столкнуться с визовыми санкциями.

На фоне распространения коронавируса Россия предложила в начале апреля резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую к солидарности и ослаблению глобальных санкций. Однако США, ЕС, Украина и Грузия решили заблокировать резолюцию.

Автор: Хотгео