Диалог с США по гиперзвуковому оружию невозможен без обсуждения противоракетных систем

Учитывая последние шаги Вашингтона, его программы и проекты, вопрос о диалоге между Россией и США становится особенно актуальным.

Россия не может вести диалог с США о новом российском гиперзвуковом оружии без тщательного обсуждения гиперзвуковых проектов США, их планов создания глобальной противоракетной системы и размещения оружия в космосе. Об этом заявил в пятницу, 17 апреля, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он подчеркнул, что это было неоспоримым предварительным условием диалога.

«Что касается некоторых наших новых систем, которые американцы недавно называли  экзотическими, мы не пытаемся избежать диалога. Существует жесткое предварительное условие для начала этого диалога, и его нельзя отменить: согласие США обсуждать программы и проекты США, которые нас беспокоят», — сказал Рябков.

Заместитель министра иностранных дел говорит о том, что Россия обеспокоена планами США по созданию глобальной противоракетной системы, размещению оружия в космосе, а также некоторыми планами, связанными с гиперзвуковым оружием.

«Мы не можем игнорировать эти проекты американских военных, поскольку считаем их крайне дестабилизирующими с точки зрения стратегической сферы», — сказал Рябков.

По словам Рябова, Россия считает, что диалог по вопросам стратегической стабильности с США обязателен и руководствуется исключительно целью обеспечения национальной безопасности. Соединенные Штаты вышли из Договора о РСМД в августе 2019 года после формального приостановления своих обязательств по РСМД в феврале и начала шестимесячного процесса вывода войск.

Умение США обвинять всех неугодных и развешивать ярлыки — это их обычное поведение. Вашингтон неоднократно обвинял Россию в нарушении военного пакта путем разработки передовых систем баллистической и гиперзвуковой доставки и модернизации ее инвентаря. Россия опровергла все обвинения.

Автор: Хотгео