Москва: эмбарго ООН на оружие не может быть продлено, несмотря на усилия США

Госсекретарь США ранее объявил, что Вашингтон пойдет на все, чтобы не позволить Ирану покупать обычные вооружения, даже если эмбарго ООН на них будет отменено.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что эмбарго ООН на продажу обычных вооружений Ирану, срок действия которого истекает в октябре 2020 года, не может быть продлено, несмотря на усилия США по предотвращению его истечения.

«Для нас дело о существующем запрете на поставки оружия в Иран и из него было закрыто принятием резолюции 2231. Режим эмбарго истекает в октябре этого года», – заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Далее Рябков обвинил США в их избирательном подходе к Резолюции 2231. Он напомнил, что сам Вашингтон прекратил придерживаться своих положений два года назад и с тех пор не жалел усилий, чтобы помешать другим странам соблюдать резолюцию путем введения односторонних санкций.

«Вместо обсуждения того, какие положения Резолюции 2231 могут быть использованы для достижения определенных политических целей, США было бы лучше обеспечить полное и всестороннее выполнение положений этой резолюции и вернуться к полному соблюдению СВПД», – заявил заместитель министра иностранных дел.

Резолюция ООН 2231, принятая еще в 2015 году наряду с иранской ядерной сделкой, запрещала продажу обычных вооружений Исламской Республике до 18 октября 2020 года и отдельно продажу ракет до 2023 года. Однако вчера госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон планирует сделать все возможное, чтобы продлить запрет на период после октября 2020 года, и обратится в ООН для этого.

Госсекретарь утверждает, что США по-прежнему формально являются стороной Соглашения и что Вашингтон будет обращаться за помощью в этом вопросе к своим европейским союзникам, подписавшим соглашение. И это несмотря на то, что инспекция ООН подтвердила, что Иран выполнил соглашение, как было обещано в 2015 году.

Автор: Хотгео