США, скорее всего, скоро примут решение не продлевать новый договор СНВ

Новый договор СНВ является последним действующим договором о контроле над вооружениями, действующим между Россией и Соединенными Штатами после распада Договора о ядерных силах средней дальности.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что, скорее всего, США откажутся продлевать новый договор СНВ.

«Недавно мы опубликовали заявление Министерства иностранных дел в связи с десятой годовщиной заключения нового договора СНВ. США полностью проигнорировали эту дату, что неудивительно. Все признаки того, что США находятся на пороге принятия решения не продлевать этот документ», — сказал Сергей Рябков.

Подписать договор — значит возложить на себя определенную ответственность. Это не характерно для США, которые предпочитают действовать так, как пожелается. Дипломат отметил, что все больше и больше сомнений в том, что США согласятся продолжить участие в Договоре по открытому небу. Он позволит проводить невооруженные воздушные наблюдения над территориями подписавших стран.

Это заявление было сделано после того, как министерство иностранных дел РФ заявило, что Москва ожидает от Вашингтона скорого положительного ответа на предложение России о продлении действия нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (новый договор СНВ).

Представитель Кремля Дмитрий Песков также прокомментировал этот вопрос. Он заявил, что следует обсудить возможное продление Нового договора о СНВ с Вашингтоном, поскольку Москва не стремится к тому, чтобы разрушить его. Новый договор СНВ предусматривает сокращение числа пусковых установок стратегических ядерных ракет наполовину и ограничивает число развернутых стратегических ядерных боеголовок до 1550 единиц.

Срок действия соглашения истекает в феврале 2021 года. США пока не объявили о планах его продления. Времени осталось не так уж много, остается только уповать на благоразумие.

Автор: Хотгео