Эксперт: США снова планируют объявить России новую холодную войну

США хотят выйти из Договора по открытому небу.

Американское издание Defense News в ноябре 2019 года ссылаясь на высокопоставленные источники в администрации США заявила, что штаты планируют в 2020 году выйти из Договора по открытому небу. Позже эти суждения подтвердили посол США в России Джон Салливан и председатель комитета палаты представителей США по международным делам Элиот Энгел. В случае выхода США из ДОН (Договор по открытому небу) в мире грядёт новый виток холодной войны между Россией и штатами.

Договор по открытому небу заключается в том, чтобы страны, которые подписали договор, имели возможность 42 раза в год пролетать над территорией другого государства на специальных самолётах, которые вооружены только камерами. Этот договор сдерживает страны от «внезапной атаки» на другое государство и не пресекает начало «гонке вооружений». Так все уверены, что всё под контролем.

Правительство США обвиняет Россию в нарушение ДОН, запрещая полёты в 10 километрах от границ Южной Осетии и Абхазии, а также над Калининградской областью. Помимо вышеперечисленного, США считает, что Россия злоупотребляет договором и банально собирает данные о критической инфраструктуре страны. Собственно, на этом и основывается законопроект о выходе из Договора.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что выход США из ДОН можно прировнять к объявлению России новой холодной войны. А также Станислав не исключает варианта активной фазы военных действий, и Украина в этом может сыграть ключевую роль. После выхода США из договора России смысла находиться там больше не будет и любые доводы Украины о том, что Россия собирает у её границ все свои вооружённые силы могут привести к активным военным действиям США против Москвы на территории Украины.

США всегда находят повод для того, чтобы обвинить Россию в нарушении тех или иных правил. И неважно будет ли это ДОН или уже вне его рамок, поводы будут всегда. Важно, чтобы они не привели к военными столкновениям, чего вероятнее всего желает правительство США.