Напряженность между Москвой и Вашингтоном возрастет, если США выйдут из договора об открытом небе

Предполагаемый выход Вашингтона из 28-летнего Договора по открытому небу, вероятно, побудит Россию последовать его примеру. Это приведет к обострению и без того напряженных отношений между двумя мировыми державами, считают эксперты.

Договор по открытому небу, подписанный в 1992 году, позволяет подписавшим проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга для сбора данных о военных действиях. Министр обороны США Марк Эспер заявил в марте, что в стране «много проблем по поводу договора в его нынешнем виде».

В частности, Вашингтон заявил, что Москва ограничивает наблюдательные полеты США в пределах 10 километров от границ частично признанных республик Абхазии и Южной Осетии и ограничивает наблюдательные полеты над Калининградом. Позиция Москвы заключается в том, что как Абхазия, так и Южная Осетия являются независимыми государствами и не подписали договор, в то время как ограничения на полеты над Калининградом продиктованы расположением аэродромов и положениями самого договора.

Союзники по НАТО, включая Германию, Великобританию, Францию, Италию, Турцию, Украину, Польшу и другие страны, предпочли бы, чтобы США оставались участниками договора, который позволяет им осуществлять полеты над Россией. Многие понимают, что выход США из Договора по открытому небу усугубит уже усилившуюся напряженность между двумя мировыми державами, особенно в области контроля над вооружениями.

Дэрил Кимбалл, исполнительный директор американской ассоциации по контролю над вооружениями считает, что Москва и Вашингтон должны продолжать сотрудничество и работать над взаимоприемлемыми решениями. Джошуа Поллак, старший научный сотрудник Института международных исследований Мидлбери в Монтерее, сказал, что Договор по открытому небу более важен для европейских стран, чем для Соединенных Штатов.

По словам Николая Сокова, старшего научного сотрудника Венского центра по разоружению и нераспространению, договор отвечает интересам безопасности каждой стороны и международного сообщества в целом. Отношение администрации Трампа не основано на серьезных расчетах. Его трудно убедить, используя логику.

По мнению многих экспертов, выход Вашингтона может сделать ситуацию очень сложной для исправления, и будущее Договора по открытому небу неясно.

Автор: Хотгео