Трамп собирается выйти из договора по открытому небу всего лишь с одним самолетом

В США только один из специально сертифицированных самолетов наблюдения открытого неба OC-135B участвует в договоре о взаимном наблюдении.

Пентагон готов модернизировать существующие самолеты, он не будет заказывать новые до тех пор, пока администрация Трампа не примет решение по Договору по открытому небу. Еще в 1992 году Соединенные Штаты и Россия подписали договор с рядом других стран. В нем изложены четкие правила взаимных наблюдательных полетов над странами друг друга в качестве способа ослабления напряженности.

Спецификации для самолетов, которые могут летать по этим заранее установленным маршрутам, точны. Самолеты, прежде чем они смогут участвовать, проходят взаимные проверки. США построили три самолета специально для соответствия договору: OC-135B Open Skies. В настоящее время один на пенсии, а другой получил обновление камеры. Это требует пройти повторную сертификацию.

Оставшийся OC-135 может выполнять полет над российским воздушным пространством, чтобы помочь сотрудникам Пентагона спать крепко, зная, что о вторжении они будут предупреждены. Программа для обновления обоих самолетов отстает от графика и превышает бюджет. Программа, начатая в 2016 году и предназначенная для завершения к 2019 году при бюджете в 36,6 млн долларов США, в настоящее время оценивается в 43,9 млн долларов США. Работа не будет завершена до февраля 2021 года.

Администрация Трампа постепенно приближается к выходу из еще одного многостороннего договора. Вашингтон обвинил Россию в нарушении условий договора, утверждая что Москва несправедливо ограничила полеты США через российское воздушное пространство.
В августе прошлого года США формально вышли из Договора о ядерных силах средней дальности (INF). Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает договор, не сообщая радиус действия некоторых своих ракет.

В мае 2018 года администрация Трампа также вышла из Совместного комплексного плана действий (JCPOA). Это соглашение с восемью сторонами. Оно должно было положить конец ядерной программе Ирана в обмен на ослабление экономических санкций в отношении Тегерана. Опять же, Трамп утверждал, что Иран нарушал договор, производя слишком много урана, и он вывел США из сделки. Затем снова ввел санкции и принял участие в военной конфронтации с Исламской Республикой.

Автор: Хотгео