США пока не определились с будущим Договора по открытому небу

За прошедший год было несколько сообщений о том, что Вашингтон рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу.

Своим поведением он уже подорвал глобальную стратегическую стабильность, отказавшись от Договора о ядерных силах средней дальности в 2019 году и затормозил переговоры о продлении Нового договора о СНВ. Представитель США в России Джон Салливан заявил, что Вашингтон рассматривает различные варианты продолжения участия страны в Договоре по открытому небу. И главное, как заставить Россию соблюдать соглашение, которое, по утверждению США, нарушает Москва.

Посол заявил, что США будут пересматривать преимущества договора в новых условиях. По его словам, у них есть, что предложить.
Салливан подтвердил, что страна еще не вышла из соглашения, но полеты над США будут отменены в мае, как и в апреле, из-за вспышки COVID-19. Американские конгрессмены Адам Смит, Элиот Энгель, Джек Рид и Боб Менендес уже создали сильную оппозицию по отношению к соглашению.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, назвал заявления США о российских нарушениях договора необоснованными. В прошлом Белый дом обвинял Россию в предполагаемых нарушениях. Это касается запрета на полеты в пределах 10 км от границ частично признанных республик Абхазии и Южной Осетии, а также ограничения на дальность наблюдательного полета над Россией.

В то время Москва объяснила, что и Абхазия и Южная Осетия не являются участниками договора. Кремль также указал, что ограничения на полеты над Калининградом были продиктованы расположением аэродромов и положениями самого договора.
Россия, в свою очередь, отметила, что ее наблюдатели также столкнулись с проблемами при выполнении своих обязанностей.

США ограничивают полеты на малых высотах в некоторых районах, ссылаясь на национальные правила, и ограничивают приближение российских самолетов к Алеутским островам. Пока идут взаимные упреки. А что касается самого договора, как говорят, а воз и ныне там.

Автор: Хотгео