США продолжают хозяйничать в сирийских регионах, несмотря на коронавирус

Американские войска должны были быть выведены из Сирии еще в сентябре-октябре 2019 года по приказу Трампа, но несколько сотен военнослужащих остались, чтобы «охранять» нефтяные месторождения на востоке страны.

Даже несмотря на то, что коронавирус затронул большую часть мира, в том числе вооруженные силы некоторых стран, американские военнослужащие на Ближнем Востоке, по-видимому, продолжают выполнять свои обычные обязанности, несмотря ни на что. Согласно недавнему сообщению по местному телевидению, группа из 35 американских военных автомобилей прибыла из северо-восточной сирийской провинции Аль-Хасака на юг, предположительно в город Аль-Шаддада. Сирийская телекомпания заявила, что войска США завершают там строительство военной базы.

Ранее, 6 апреля, аналогичная колонна из 35 грузовиков, перевозивших военную технику, была, как сообщается, замечена при въезде в провинцию Аль-Хасака из Ирака. В этой стране США постепенно сокращают свое военное присутствие после крупной ссоры с правительством из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Хотя цель передислокации грузовиков в Аль-Шаддаду официально не раскрыта, сирийские СМИ настаивают на том, что американские силы заинтересованы в контроле над местными нефтяными месторождениями. Их предложение согласуется с обвинениями президента Сирии Башара Асада. Он еще в 2019 году заявил, что США воруют сирийскую нефть и продают ее Турции.

Вашингтон, в свою очередь, никогда не отрицал своего интереса к сирийским нефтяным месторождениям. Вот почему после второго за два года обещания Трампа вывести войска из Сирии многие американские военнослужащие остаются здесь. Президент Трамп назвал этот шаг «сохранением нефти», а его министр обороны Марк Эспер уточнил, что они не допустят, чтобы нефть оказалась в руках ДАИШ (террористическая группировка, запрещенная в России).

США никогда не отрицали причастность к продаже сирийской нефти, хотя и не подтвердили это напрямую. Вашингтон заверил, что доходы от нефти не попадут в его собственные карманы, а будут использованы для финансирования курдских боевиков, контролирующих восток страны в сотрудничестве с американскими войсками.

Автор: Хотгео