Появились кадры американских вертолетов, нападающих на сирийский город

Американские военнослужащие на двух вертолетах, в окружении шести транспортных средств и сил боевиков провели в понедельник, 5 мая, операцию в северо-восточной части провинции Хасака.

Покидая этот район, они похитили двух мирных жителей. Об этом сообщает Сирийское агентство арабских новостей со ссылкой на местные гражданские источники. США установили военное присутствие в богатой нефтью северо-восточной Сирии в 2017 году. Дамаск неоднократно требовал от Вашингтона отказаться от своего присутствия и вернуть контроль над этой территорией признанному правительству Сирии.

Утверждается, что силы США и СДФ в понедельник, 5 мая, ночью напали на дом в деревне Курайш, примерно в 1 км от иракской границы. Один из похищенных считается гражданином Ирака. В последние годы американские силы проводили аналогичные операции, которые, как выяснилось, были прикрытием для переправы террористов из Хасаки и Дейр-эз-Зора на базы в Ираке.
Белый дом и Пентагон не прокомментировали достоверность этого заявления.

Сообщение поступило менее чем через 24 часа после публикации видеозаписи иракской ополченческой группировки Харакат Хезболла аль-Нуджаба. Была снята посадка американского вертолета под покровом ночи, а другой кружил над головой, якобы для переброски террористических подразделений из Сирии в Ирак.

Дата съемки отснятого материала неизвестна. Сирия и ее союзники неоднократно обвиняли Вашингтон в вооружении и подготовке террористов для создания новой армии, способной дестабилизировать жизнь в республике или пытаться свергнуть правительство Асада. Официальные лица США решительно опровергли подобные заявления.

В октябре 2019 года, после того как Турция начала неудачное вторжение в северную Сирию, президент Трамп объявил о переброске сил США с границы с Турцией на нефтяные и газовые месторождения на северо-востоке страны, чтобы они не попали в руки сирийского правительства. В последующие месяцы напряженность в отношениях между местными арабами, курдами, сирийскими военными и американскими оккупационными силами продолжала нарастать.

Автор: Хотгео