ВМС США получили полномочия привести в исполнение предупреждение Трампа Ирану

Не успел Трамп написать в Twitter, как командование ВМС США тут же приняло к руководству для действий его прямое указание открывать огонь по иранским катерам.

Как заявили представители министерства обороны в ходе брифинга в среду, 22 апреля, ВМС США имеют все необходимые полномочия для того, чтобы превратить предупреждение президента Дональда Трампа Ирану в смертельную акцию. Если корабль в опасности, он имеет неотъемлемое право на самооборону.

Это означает, что если будет замечен враждебный акт, враждебные намерения, ВМС США имеют право реагировать вплоть до открытия огня. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Джон Хайтен. Он продолжил, что никто не должен сомневаться в том, что командиры имеют право прямо сейчас реагировать на любые враждебные действия или враждебные намерения.

Хайтен высоко оценил послание Трампа в Иран. Он сказал, что это решение прекрасно. А уж они знают, как перевести его в правила ведения боевых действий. Однако Хайтен отказался уточнить правила ведения боя и сказал, что они означают, что командир не может позволить вражескому кораблю создать положение, в котором он может угрожать ему.

Заместитель министра обороны Дэвид Норквист согласился с тем, что Трамп сделал важное предупреждение Ирану. Он считает, что Трамп подчеркнул, что все их корабли сохраняют право на самооборону. Это предупреждение приходит через неделю после того, как иранские скоростные катера преследовали корабли ВМС США в Персидском заливе. Трамп сообщил в Twitter, что он приказал ВМС США атаковать и уничтожать любые иранские катера, которые приближаются и угрожают американским военным кораблям.

После инцидента прошла неделя, но вспомнил об это Трамп только сегодня. Надо понимать, что он целую неделю копил в себе обиду и возмущение и наконец-то разразился смертельными угрозами. Угрожать, конечно, можно, но ведь и «ответка» не заставит себя ждать. И нужно ли это его стране, понесшей и продолжающей нести потери?

Автор: Хотгео