Трамп дает добро ВМФ открывать огонь по иранским катерам, если они близко подходят к американским кораблям

Отношения между США и Ираном напряженные. И спада напряженности в ближайшее время не предвидится. Из-за ситуации с коронавирусом и состоянием экономики у Трампа заметно сдают нервы.

Дональд Трамп написал в Twitter, что дал зеленый свет американскому флоту. Теперь он может атаковать и топить небольшие иранские военные суда, если они начнут преследовать американские военные корабли. ВМС США неоднократно жаловались на то, что иранские скоростные катера приближаются в опасной близости к эсминцам и авианосцам, патрулирующим регион Персидского залива.

15 апреля американские военные сообщили, что группа из 11 кораблей военно-морского флота Исламского революционного корпуса преследовала американские военные корабли в северной части Персидского залива. В заявлении Центрального командования ВМС США сообщается о том, что корабли военно-морского флота Ирана неоднократно подходили к судам США на очень близком расстоянии и на высоких скоростях.

Некоторые проходили в пределах 10 м от носовой части экспедиционного мобильного базового судна USS. Льюис Б. Пуллер и катера класса береговой охраны США. Трамп даже попросил бывшего главу Пентагона Джеймса Мэттиса разработать план действий с иранскими скоростными катерами.

Если военные корабли США откроют огонь по иранским военным судам, это может потенциально привести к новому витку напряженности. Страны окажутся на грани открытого военного конфликта. И вместо того, чтобы сгладить конфликт, президент крупнейшей державы провоцирует его.

Видимо, кроме груза государственных и политических проблем, Трампа выбивают из колеи и личные экономические проблемы. Кроме того, что он президент, Трамп еще и бизнесмен. Экономическая ситуация не щадит никого.

Автор: Хотгео