Это Персидский, а не Нью-Йоркский залив: Рухани предупреждает США против действий в регионе

Это заявление последовало за новой спиралью эскалации в регионе. Напряженность возросла после того, как Дональд Трамп дал указание военно-морскому флоту уничтожать любые иранские суда, которые приближаются к военным кораблям США в море.

Президент Ирана Хасан Рухани предупредил Соединенные Штаты и посоветовал отказаться от подготовки любых военных действий в Персидском заливе. Он напомнил президенту США о том, как называется водный путь. Персидский залив был и останется Персидским заливом навсегда. США должны знать, что название этого залива Персидский, а не Нью-Йоркский залив и Вашингтонский залив.

Рухани с таким заявлением выступил на заседании кабинета министров в Тегеране. Он также подчеркнул, что Иран успешно защищал водный путь в течение многих лет и будет продолжать это делать.

Бригадный генерал Абольфазл Шекарчи, представитель иранских вооруженных сил, повторил комментарии Рухани, заявив, что, если силы США будут участвовать в каких-либо актах агрессии против территории Ирана или его народа, Тегеран даст жесткий ответ.
Генерал Шекарчи предупредил, что если со стороны США будет сделан малейший шаг и проявление агрессии, они получат незамедлительный ответ, потому что это касается интересов страны.

После замечаний Трампа о том, что ВМС США могут уничтожить любые иранские суда, приближающиеся к американским военным кораблям, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что американские военные должны вообще держаться подальше от Персидского залива.

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном возросла после целенаправленной атаки возле международного аэропорта Багдада в январе этого года. В ответ Иран выпустил десятки ракет по двум американским базам в Багдаде. В результате более 100 американских солдат были диагностированы с повреждениями головного мозга различной степени тяжести.

Автор: Хотгео