Советник Трампа сообщил, что США не намерены выходить из СНВ-3

Белый дом готовится начать переговоры с Россией о дальнейшем контроле над ядерными вооружениями.

Роберт О’Брайен, советник президента США по национальной безопасности, прокомментировал 21 мая 2020 года для американского телеканала Fox News заявление Дональда Трампа о выходе из договора по открытому небу. Во время интервью он получил вопрос о планах Белого дома относительно договора по стратегическим наступательным вооружениям. Советник ответил, что сценарий его расторжения маловероятен.

О’Брайен проинформировал, что для переговоров по этому договору Белый дом собрал сильную команду. В её состав входят представители Госдепа, Минобороны и Минэнергетики США. Руководить ими станет Маршалл Биллингсли. Советник добавил, что Вашингтон считает контроль над ядерным вооружением очень важным вопросом. При этом, в нём заинтересованы и США, и Россия. Поэтому О’Брайен высказал оптимизм по поводу того, что стороны найдут понимание по продлению СНВ-3.

Договор СНВ-3 заключили США и Россия. Он вступил в силу в феврале 2011 года. Срок действия – 10 лет. Стороны могут продлить его ещё на пять лет. Документ ограничивает количество ядерных боезарядов. Для каждой из сторон – не более 1550 единиц. Помимо того, до 700 единиц сокращены межконтинентальные баллистические ракеты и ракеты, находящиеся на тяжёлых бомбардировщиках и субмаринах.

Налицо сближение позиций России и США по продлению СНВ-3.