Атомные бомбы США могут «уйти» из Германии в Польшу

В ФРГ находится 20 водородных бомб В61, проведённый в 2019 году опрос показал — 86% немцев за их вывоз.

Европейские участники НАТО выражают недовольство присутствием на их территории арсенала США. Социал-демократическая партия Германии входит в правящую коалицию и резко против размещения в стране атомного оружия Штатов. Её поддерживают левые и «зелёные».

Вывод бомб, на руку России. Однако, лишь в случае перебазирования оружия в США. Не исключено, что бомбы могут «уйти» в Польшу. Сергей Лавров высказал сомнение в том, что Вашингтон реализует такой план, что станет нарушением договорённостей. Альянс обязался не размещать атомное оружие у новых участников блока.

В мае 2020 года в ФРГ вновь возникли споры, стоит ли продолжить участие в программе Альянса по ядерным вооруженям.

Рольф Мютцених, возглавляет в бундестаге партию социал-демократов и выступает за выход из программы по использованию ядерных боеприпасов. Политик считает, что это пережитки холодной войны, когда предполагалась доставка таких бомб США самолётами союзников. Мютцених показал последовательность. В 2019 году он уже приводил в пример Канаду, которая участник НАТО, но не держит у себя такого оружия.

Джорджет Мосбахер — посол США в Польше написала в Twitter, что, если Германия хочет ослабить НАТО, то бомбы может разместить Польша. Варшава воздержалась от комментариев.

Таким образом, дальнейшая судьба атомных бомб США в ФРГ осталась неясной. Факт, что в стране нарастает антиамериканизм.