США модернизировали ядерное оружие, расположенное в Германии

В 2010 году Бундестаг проголосовал за удаление американских ядерных бомб из Германии.

В 2017 году заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер выступала за ядерное оружие на территории страны, заявляя при этом, что «по-прежнему существует необходимость в ядерном сдерживании». Журнал «Шпигель» сообщил, что США модернизировали ядерное оружие, размещенное в Бюхеле, Германия, осенью 2019 года.

Соглашение о разделе ядерного оружия позволяет государствам-членам НАТО без ядерного оружия участвовать в планировании и подготовке к применению ядерного оружия. В 2017 году заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер выступала за то, чтобы ядерное оружие оставалось на территории страны.

«Мы должны понимать, что некоторые страны по-прежнему рассматривают ядерное оружие как средство военного конфликта, пока оно так и есть, и существует угроза для Германии. Сохраняется потребность в ядерном сдерживании, это обеспечивается НАТО. Мы считаем, что диалог и переговоры со странами, обладающими ядерным оружием, являются единственно верным путем», — сказала она на одном из своих брифингов.

Не все поддерживают идею размещения в стране ядерного оружия США. Мартин Шульц, лидер партии немецких социал-демократов (СДПГ) и бывший кандидат на пост канцлера Германии, выступил с идеей убрать боеголовки из Германии во время своей предвыборной кампании. Немецкий политик и член Бундестага Дитмар Барч выступил за вывод американского ядерного оружия из Германии в 2019 году, когда посол США Ричард Гренелл предложил вывести американские войска из страны.

«Посол США прав: американским налогоплательщикам не нужно платить за американские войска в Германии. Американским налогоплательщикам также не нужно платить за развертывание ядерного оружия в Германии. Если американцы выводят своих солдат, они должны забрать свое ядерное оружие», — сказал Барч.

В марте 2010 года парламент Германии, Бундестаг, принял резолюцию о выводе американского ядерного оружия из страны. Отчет «Шпигеля» последовал за мартовскими утверждениями о том, что США должны обновить свои ядерные боеголовки в Германии в ближайшем будущем.

Автор: Хотгео