Учит ли нас чему-то история? В Японии отметили 74-ю годовщину ядерных бомбардировок

С разницей в несколько дней траурные церемонии в память о ядерных бомбардировках прошли в городах Нагасаки и Хиросиме. Чтя память своих погибших, Япония призывает мир к ядерному разоружению.

 

В августе 1945 года два японских города Хиросима и Нагасаки были подвергнуты атомной бомбардировке американскими истребителями. Это был единственный раз в истории, когда одна держава применила против другой ядерное оружие. Количество погибших и пострадавших в результате всего 2-х обстрелов достигло 314 тыс. человек. И «книга памяти» пополняется каждый год. Два города просто испарились в буквальном смысле. Почтить их память приехали делегации из 95 стран, в том числе из России, Великобритании, Франции.

Выступая с торжественной речью, премьер-министр Синдзо Абе еще раз отметил, что Япония считает своей миссией создание мира без ядерного оружия и готова приложить к этому максимум своих усилий. Мер Нагасаки Томихиса Тауэ зачитал «Декларацию мира», в которой призвал ведущие ядерные супердержавы мира взять на себя ответственность и предпринять конкретные шаги к сокращению ядерного вооружения. Японское правительство мэр призвал присоединиться к договору о запрещении ядерного оружия, подписанному в ООН в 2017 году.

Сегодня, на наших глазах, мир снова меняется. Эксперты утверждают, что опасность ядерного противостояния опять выходит в топ тем дня и продолжает нарастать с каждым годом. Это вынуждает нас искать ответы на вопросы, поставленные перед нами историей. Вряд ли атомная бомбардировка была столь уж необходимым шагом в деле принуждения Японии к капитуляции. Обладая столь мощным оружием уничтожения, властителям мира нужно искать способы разрешения конфликтов за столом переговоров. Человечество должно повзрослеть, чтобы выжить.