Скончался самый известный японец, пострадавший от бомбардировок Нагасаки

В Японии умер Сумитэру Танигути, который является жертвой бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Японец был активным деятелем движения «хибакуся».

На 89-м году жизни в Японии скончался Сумитэру Танигути, который был самым известным пострадавшим в результате бомбардировок Хиросимы. Мужчина, в результате бомбардировки 1945 года, получил множественные ожоги всего тела. Снимок его с обгоревшей спиной получил название «красная спина».

В 2015 году во время траурных мероприятий приуроченных к 70-й годовщине бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, Сумитэру Танигути поделился своими воспоминаниями о событиях тех дней. Мужчина сообщил, что развозил почту на своем велосипеде, когда бомбы начали падать на землю. Это происходило в 1,8 километрах от эпицентра событий. Удары были настолько мощными, что его сбросило с велосипеда.

После того как Танигути очнулся, он увидел, что его кожа просто свисает лохмотьями с тела, но боли он не чувствовал. После полученных ожогов сесть он смог только через два года.

После того, как Сумитэру Танигути смог вернуться к нормальной жизни, он посвятил ее общественной деятельности, которая была направлена на борьбу с ядерным оружием. Он ездил по миру с лекциями, в которых рассказывал об ужасах ядерных бомбардировок.

Напомним, что Хиросиму и Нагасаки в 1945 году бомбили США. В результате чего погибли сразу около 100 тысяч человек, а еще больше скончались от полученных травм.