В Японии умер самый старый мужчина на планете

В возрасте 113 лет на севере японского острова Хоккайдо скончался Масадзо Нонака, признанный самым пожилым из живущих на планете мужчин.

 

Японец Масадзо Нонака получил звание старейшего мужчины в апреле 2018 года и был занесен в книгу рекордов Гиннеса. До этого рекордсменом-долгожителем был житель Испании Франциско Оливере. В возрасте 113 лет он скончался в феврале 2018 года.

Абсолютный рекорд не только среди женщин, но и среди всех жителей планеты принадлежит долгожительнице из Франции Жанне Луизе Кальман. Она дожила до 122 лет и умерла в 1997 году. Ей принадлежит ещё один рекорд – женщина стала единственным человеком в мире, чей 120-летний возраст был зафиксирован документально. Свое звание она носила дольше всех других долгожителей Земли.

Масадзо Нонака родился в 1905 году, имел 5 детей, двое из которых живы. Семья долгожителя владеет небольшой гостиницей на термальных источниках, расположенной на острове. Японские СМИ сообщают, что мужчина в последние годы жил со своими родственниками, любил читать газеты и был активным зрителем поединков сумо. 20 января 2018 года он скончался во сне в своем доме.

После смерти звание самого пожилого мужчины получит, вероятно, житель Германии Густав Гернет, родившийся в том же году, что и Нонака.