Гитлер не получил атомную бомбу по объективным причинам – Учёные

Теоретически, в Третьем рейхе могло быть создано ядерное оружие, и ход войны мог бы стать несколько иным. Испытания велись, но у них не было шансов на благоприятный результат.

 Учёные, исследовавшие этот вопрос, пришли к выводу, что Гитлер не получил в своё распоряжение атомную бомбу по вполне объективным причинам. Главной из них считается, что у создания этого оружия был очень низкий приоритет.

Гитлер принял решение, что этот проект целесообразно проводить в ограниченных рамках и, соответственно, с ограниченным финансировании. После войны стало известным, что глава Третьего рейха ни разу не соизволил даже принять учёных, отвечавших за нацистскую атомную программу.

Помимо того, и сами руководители атомщиков так и не решились запросить у Гитлера серьёзное финансирование для скорейшего решения поставленной перед ними задачи.

Выделенные средства нельзя было сравнить даже с тем, как финансировались разработки ракет ФАУ, которыми руководил Вернер фон Браун. Тем более, их нельзя было сопоставлять с теми сотнями миллионов долларов, которыми в США располагал «Манхэттенский проект».

 В то же время, ряд историков полагают, что Гитлеру просто не хватило времени. Их оппоненты возражают, что даже проведённые в мае 1945 года испытания, при которых предполагалось запустить первый немецкий ядерный реактор, потерпели неудачу. При этом, трудно установить, шли ли немецкие физики-ядерщики правильным путём.

Гитлеровская Германия первой в мире приступила к разработкам ядерного оружия уже в 1939 году. Однако, по целому ряду причин, они не завершились появлением у Гитлера атомной бомбы.

В США, узнав о разработках нацистами такого страшного оружия, начали в 1943 году свой «Манхэттенский проект», проводившийся в режиме абсолютной секретности.

В итоге, это привело к тому, что, именно, в США впервые в мире была создана, испытана и применена в Хиросиме и Нагасаки атомная бомба, фактически, против мирного населения Японии.

Советский атомный проект начался в ответ на американские разработки. Сегодня 29 августа исполняется 70 лет со дня испытания первой советской атомной бомбы, положившей начало созданию настоящего ядерного щита государства.

Успешная реализация атомного проекта в СССР была обусловлена тем, что были максимально сконцентрированы интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы. Участники этих разработок пользовались у руководства страны полным доверием, любые их запросы незамедлительно удовлетворялись. Главным была цель – быстрее догнать Америку, которая уже стала «атомной».