Россия приступила к созданию первого бомбардировщика-невидимки «Стратег»

ПАК ДА будет конкурировать с комплексом B-2 из США.

Россия приступила к созданию первого бомбардировщика-невидимки «Стратег» в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации». Высокотехнологичный стелс-бомбардировщик спроектирован по схеме летающего крыла. Установку оснастят самым совершенным и новым оборудованием: высокоточными бомбами и ракетами; гиперзвуковым оружием с ядерной и обычной боеголовками; современной аппаратурой связи и глушения; мощными системами РЭБ.

Первое испытание двигателя ПАК ДА проведут в конце 2020 года, сообщает заместитель министра обороны Алексей Криворучко. Финальная сборка «Стратега» намечена на 2021 год. Сообщается, Китай намерен представить аналогичный комплекс H-20 в ноябре 2020.

Бомбардировщик-невидимка «Стратег» будет конкурировать с комплексом B-2 Spirit из США, который считается совершенной установкой с 1997 года.

«Стратег» не первый российский самолет-невидимка. В 2010 году Россия выпустила истребитель Су-57, но в массовое производство их не запустили. В связи с этим инсайдеры США не верят в успех «Стратега» и с сарказмом комментирую новость о перспективной российской разработке. Российские читатели, напротив, уверены, что разработка превзойдёт американский истребитель.