Новый стелс-бомбардировщик Китая впервые появится на публике до конца года

Мир может впервые взглянуть на самые совершенные самолеты Китая. Новый стелс-бомбардировщик Китая H-20 впервые появится на авиасалоне в Чжухай в ноябре.

Предполагается, что бомбардировщик имеет максимальную взлетную массу не менее 200 тонн, полезную нагрузку до 45 тонн, дальность полета 8 050 км. Он использует конструкцию «летающего крыла», аналогичную той, что использовали американские бомбардировщики B-2 Spirit и B-21 Raider. H-20 дополнит новую серию современных самолетов, предназначенную для замены стареющего воздушного флота эпохи холодной войны.

Некоторые из них все еще используют советские конструкции. Пекин разрабатывает два бомбардировщика-невидимки один, Хон-20 или Н-20. Международный институт стратегических исследований в своем ежегодном докладе «Военный баланс» написал, что J H-XX, вероятно, является истребителем-бомбардировщиком, чем-то похожим на Lockheed Martin F- 35 Молния II. Предполагается, что он сверхзвуковой, с боевым радиусом до 2000 км.

Он имеет гладкий силуэт с четырьмя поверхностями на хвосте, похожий на Northrop McDonnell Douglas YF-23. Один из военных источников сообщил, что H-20 может использовать российский NK-321, построенный КБ Кузнецова для московского сверхзвукового бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь». Возможно, бомбардировщик получит модернизированный двигатель Shenyang WS-10, используемый несколькими истребителями.

WS-10 по-прежнему является переходным двигателем для H-20, потому что он недостаточно мощный. Американские военно-воздушным силы считают, что H-20, недостаточно мощный, чтобы вызвать какие-либо проблемы с их бомбардировщиками B-2 и B-21.
Конечно, ни B-2, ни B-21 не являются сверхзвуковыми. Но, как и оба самолета, H-20 будет нести ядерное оружие, которое может помочь дать Пекину настоящую ядерную триаду.

Если это так, Китай вступит в ряды России, Индии и США как единственные страны, способные нанести ядерный удар с помощью баллистических ракет подводных лодок, межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, развернутого в воздухе. Китай также разрабатывает баллистическую ракету с воздушным запуском. Она будет запущена из специально модифицированного бомбардировщика H-6, который также даст ей возможность стать частью ядерной триады.

Автор: Хотгео