США впервые использовали истребители F-35А в реальном бою

Два этих самолёта с технологией «стелс» атаковали находящиеся в Ираке позиции боевиков. Целью была сеть тоннелей, расположенных в горах Хамрин.

 Предположительно, именно там террористами осуществляется хранение своих арсеналов. Таким образом, США впервые с момента постановки F-35А на  дежурство, испытали его в реальных боевых условиях.

Сайт ВВС США отмечает, что этот удар стал первым боевым применением F-35А. В то же время, отсутствует информация, с какой дистанции производилась воздушная атака, и насколько она была эффективной.

F-35 – это современные истребители, при изготовлении которых применяется технология «стелс». Предполагается, что с помощью этого, они станут намного менее заметны для радаров.

Самолёты несут на себе высокоточное оружие и средства по управлению огнём.

Ключевым производителем является Lockheed Martin. Со слов представителей этой компании, истребители являются универсальными машинами. При этом, в ней сочетаются экстремальная маневренность и сверхзвуковая скорость.

Всего в США выпускают три модификации этого истребителя. F-35А является наземным. У F-35В предусмотрен укороченный взлёт и вертикальная посадка, а F-35С является палубным.

Однако, по мнению представителей Пентагона, всё не так радужно в программе по строительству F-35. Исполняющий обязанности главы Минобороны США относится к ней очень критично, используя, в том числе, нецензурные выражения.

Он сообщил, что выпущенные машины уже требуют доработки. При этом их запланированное для производства количество значительно превышает спрос.