Military Watch: Индия возглавит список покупателей российских «Армат»

Американское издание назвало пять стран, которые выстроятся в очередь за танками на платформе Т-14.

Military Watch составило прогнозный список наиболее вероятных покупателей российских «Армат». По мнению обозревателей американского издания, очередь из пяти потенциальных покупателей Т-14 выглядит следующим образом: Индия, Белоруссия, Алжир, Вьетнам и Египет.

Сложно не согласиться с экспертами из США, что Индия возглавит список потенциальных покупателей. На сегодняшний день Дели является одним из основных покупателей российского вооружения. В танковых частях этой страны на вооружении стоят Т-72 и Т-90. Российскими подрядчиками выполняется огромный объем работ по модернизации старой техники и поставке новых образцов. А покупка «Арматы» даст несомненное преимущество перед соседним Китаем и Пакистаном.

Единственными конкурентами российской платформе Т-14, по мнению экспертов, являются южнокорейский K2 Black Panther и японский Type 10. Как и «Армата» они относятся к 4-му поколению танков. Но невероятно высокая стоимость танка из Южной Кореи, $8,5 млн, и «сырая» конструкция машины из Японии конкуренцию российской технике составят вряд ли.

Впервые танк «Армата», созданный на универсальной платформе Т-14, был показан на военном параде 9 мая 2015 года в Москве. По имеющейся информации, всего выпущено 20 образцов боевой машины. Планируется, что со временем «Арматой» заменят состоящие на вооружении российской армии основные танки Т-72 и Т-90.