В The Wall Street Jornal предположили, что США «подарят» Германию России

Американское издание сообщило, что Трамп собирается демонстративно наказать Евросоюз, лишив ФРГ части военной поддержки.

Вашингтон отметил высказывания Жозепа Борреля, возглавляющего в ЕС внешнюю политику. Еврокомиссар говорил о смене американского века на азиатский.

Брюссель открыто демонстрирует, что не желает роли младшего союзника в борьбе США с Китаем. Также европарламентарии предложили лишить американские IT-компании возможности проводить налоговую оптимизацию на территории Евросоюза. Белый дом считает это выходом за геофлажки.

Статья в The Wall Street Jornal свидетельствует о таком мнении Дональда Трампа и о желании американского президента демонстративно наказать  ФРГ. Издание сообщило, что президент США отдал распоряжение по выводу до сентября 2020 года из Германии тысячи военных. WSJ полагает – это приведёт к изменению военной позиции Пентагона в Европе и отражает рост напряжённости между Берлином и Белым домом.

Вашингтон показал намерение лишить ФРГ военной защиты. Пока – демонстрация. Эксперты издания считают, что угроза станет полной, если Брюссель и Берлин резко не увеличат военные расходы на НАТО. Угроза Вашингтона, по данным WSJ, очевидна – полная беззащитность перед «агрессией Москвы». Вывод журналистов – это фактически означает «подарить» Германию Кремлю, что, едва ли, лучший вариант.

В любом случае, происходящее является следствием изменений в геополитике.