Ученые: женщины выбирают партнера, похожего на брата

В обществе давно бытует мнение, что женщины склонны выбирать себе спутника, похожего на отца. Специалисты из Великобритании решили перепроверить этот факт и выяснили, в избранниках девушки ищут черты брата.

Для того чтобы выяснить предпочтения женщин, ученые пригласили добровольцев, которым было предложено рассортировать фото мужчин по внешнему сходству. В двух группах снимков были представлены изображения мужей и братьев разных женщин. Участники эксперимента были незнакомы с людьми на снимках, поэтому руководствовались только своей интуицией и внешними сходствами мужчин. В результате эксперимента 27% процентов снимков были выбраны правильно, то есть муж той или иной женщины был похож на ее брата.

Авторы эксперимента уверяют, что если бы добровольцы наугад размещали фото, то результат был бы значительно ниже, поэтому есть весомые основания полагать, что девушки в трети случаев отдают предпочтения парням, имеющим сходство с ее братом. В будущем ученые намерены более детально изучить механизм этого психологического процесса.