Ученые: Депрессия напрямую связана с болезнями в детстве

Британские ученые из университета Сассекса провели ряд исследований, в ходе которых смогли выявить происхождение депрессии. Как оказалось, подобное состояние напрямую связано с заболеваниями, перенесенными в детстве.

По мнению куратора данного научного исследования Дарьи Гайшиной, депрессия корнями уходят в хронические соматические заболевания, которыми человек страдал в детстве. В пользу выдвинутого предположения свидетельствуют результаты опросов, а также сведения, изъятые из медицинской документации более 45 000 пациентов, которые принимали участие в эксперименте.

В ходе эксперимента специалисты детально изучили медицинские карты, сравнивая, анализируя и, пытаясь найти взаимосвязь между указанными в них соматическими заболеваниями детей, среди которых были астма, рак, артрит, и психологическими недугами, возникшими в юолее старшем возрасте.

Специалисты опубликовали результаты своего исследования на страницах научного журнала «Детская психология и психиатрия», где сообщили, что людям, которые страдали в детстве от хронических недугов, больше других грозит опасность, заключающаяся в развитии депрессий и других психических расстройств.

По словам ученых, высокая вероятность появления депрессии у тех пациентов, которые столкнулись с раком, хотя это можно объяснить тем фактом, что другие соматические заболевания они не изучали столь подробно.