Ученые: депрессия приводит к изменениям в тканях мозга

Ученым удалось выявить новый механизм воздействия депрессии на человека. Исследования показали, что при расстройстве происходят генетические изменения в тканях головного мозга.

Депрессия относится к психическим заболеваниям, при которых наблюдается чувство грусти, потери интереса к жизни на протяжении двух недель и более. Исследования болезни показали, что она чаще встречается у женщин, чем у мужчин. По статистическим данным около 16 миллионов взрослых жителей США испытывали серьезные депрессивные расстройства как минимум один раз в год.

Ученые из Питтсбургского университета провели исследования тканей головного мозга у 50 человек, которые умерли в период депрессии. Из них 26 были мужчинами, а 24 – женщинами. Им удалось выяснить, что болезнь проявляет себя различно для представителей обоих полов. Они провели анализ тканей мозга, которые показывают, что одни изменения, которые наблюдаются у женщин, противоположны тем, что происходят у мужчин.

Специалисты уверены, что их исследования помогут при разработке новых методов для борьбы с депрессией. Основным из которых будет разделение подхода по половому признаку.