Ученые узнали разницу между мужской и женской депрессией

В Великобритании ученые провели эксперимент для того, чтобы выяснить основные различия между мужской и женской депрессией. Исследователи уверены, что в будущем эти знания дадут им возможность корректировать курс лечения для людей, страдающих этим недугом.

Британские ученые провели эксперимент с целью выявить различия между формами депрессии у мужчины и женщины. Для этого исследователи пригласили пройти тест около 30 юношей и примерно сто девушек. Часть их находилась, по данным ученых, в состоянии депрессии. Условия теста были довольно просты: испытуемый должен был прочитать слово, которое быстро появлялось на экране и отметить его эмоциональную окраску. Как утверждают исследователи, в состоянии депрессии человеку сложнее разграничить эмоциональную составляющую того или иного слова. Также ученые считывали специальным прибором изменения в работе головного мозга у тестируемых мужчин и женщин.

И действительно, оказалось, что мужчины и женщины переносят депрессию достаточно разными способами. У мужчин это заболевание является более продолжительным. При этом нервные клетки в мозге у мужчин оказались менее связаны между собой нежели у женщин.