Ученые призвали родителей не вмешиваться в детские игры

Специалисты из Университета в Миссури (США) призывают родителей не вмешиваться в игры своих детей, поскольку это действие может вызвать психологические проблемы у ребенка. Материалы исследования были опубликованы в зарубежном научном издании.

Когда ребенок играет, он развивает свой творческий потенциал, воплощает свои фантазии в реальность. Если взрослые начинают вмешиваться и навязывать свои варианты, ребенок может замкнуться и решить, что все его начинания неправильны. Также родительское вмешательство вносит дисбаланс в гармоничность семейных отношений, так как ребенок начинает злиться. Это может сразу не проявиться, однако впоследствии за ребенком можно заметить приступы необоснованной агрессии.

Психологи объясняют это тем, что дети страдают от вторжения в их личное пространство, у них складывается впечатление, что родители хотят отобрать его любимое занятие. Родители должны понимать свою роль, которая заключается в поддержке ребенка и создании для него здоровой психологической атмосферы. Малыш должен сам прийти к выводу, на основании собственного опыта и практики, а не по указу родителей.