“Росэлектроника” создала сейф с фейс-контролем

На проходящей в Татарстане конференции, холдинг “Росэлетроника” представил сейф с фейс-контролем. Система защиты использует для доступа биометрические данные защиты: в течении 3-5 секунд она сканирует в 3D лицо владельца и радужную оболочку глаза.

Данную новинку объединённый холдинг, который входит в состав государственной корпорации “Ростех”, представил в Татарстане, на конференции ЦИПР-2017 ("Цифровая индустрия промышленной России - 2017").

По словам самого производителя, данная биометрическая система защиты в разы повышает уровень безопасности сейфов, так как создаёт большие сложности для мошеннических действий (например, отпечаток пальца не очень сложно подделать, сделав стандартный слепок). В холдинге предполагают, что данную технологию можно использовать в различных сферах, требующих особой системы защиты. При этом отдельно отмечается государственный сектор и его силовые структуры, которые просто обязаны использовать лучшее в своих охранных системах.

В качестве примера практического применения биометрической технологии защиты, “Ростех” называет работу режимного предприятия НПО "Импульс", в фойе которого установлены такие “умные” сейфы. Посетители и работники учреждения оставляют в них электронную технику, которая запрещена на его территории.