Учёные: Терраформирование позволит за 1000 лет полностью колонизировать Марс

Когда Земля только сформировалась, на планете не было кислорода, она состояла только из углекислого газа и азота. То же самое наблюдается сейчас и на Марсе, поэтому учёные планируют создать парниковый эффект на Красной планете. С таким предложением выступил американский инженер Роберт Зубрин, который раскрыл тайну терраформирования Марса.

Учёный акцентировал внимание на том, что поменять климатические особенности Красной планеты можно будет за 1000 лет. Основатель марсианского общества считает, что его метод позволяет намного быстрее колонизировать Марс, что сделает возможным перемещение на планете без скафандров и «закрытых городов». Зубрин говорит, что выпуск парниковых газов можно будет осуществить в 2150 году и сам многоступенчатый процесс переселения завершится к 3150 году. Ранее учёные предполагали, что на это уйдёт около 10 тысяч лет.

Для начала необходимо разместить специальное зеркало диаметров в 250 километров, что позволит повысить температуру. Растопив лёд, можно будет выпустить углекислый газ в атмосферу. Большое содержание амиака позволит реализовать план по копированию условий на Земле. Сам нагрев планеты приведёт к образованию облаков, причём давление уже будет составлять около 1 атмосферы, и тогда человек спокойно сможет перемещаться по Марсу.