Ученые доказали связь древней рыбы с человеком

Эволюционную связь рыбы древнего поколения с человеком удалось доказать ученым из Австралии в рамках исследовательского проекта. Они занимались изучением окаменелых останков древней рыбы, существовавшей 400 млн лет назад.

По окончанию исследования выяснилось, что структура челюсти у рыбы выступает непосредственным доказательством ее эволюционной связи с человеком. Останки ископаемого найдены учеными в известняковой породе на территории озера Берринджак. Данная местность богата кораллами, окаменелыми раковинами, а также черепами вымерших древних рыб плакодерм.

«Полученный нами образец обладает превосходной сохранностью черепа. Челюстной сустав подобного вида рыбы и сейчас присутствует в черепе человека, но в качестве части среднего уха. В процессе исследования образцов мы задействовали сканер высокого разрешения с целью анализа внутренней структуры челюсти и воссоздания ее благодаря 3D-принтеру. Ввиду идеальной сохранности образца, нам удалось изучить буквально каждую мелкую деталь», - прокомментировала исследователь Юнджи Ху.

Также она добавила, что исследования плакодермов будут продолжены. Материалы об этом будут представлены в публикациях популярных научных изданий.