Грузовик КНР «Тяньчжоу-1» сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы

В южной провинции Хайнань с космодрома Вэньчан 20 апреля с ракеты-носителя «Чанчжэн-7» китайцы запустили грузовой космический корабль (ГКК) «Тяньчжоу-1». Выполнив все поставленные задания, он сгорел сегодня в плотных слоях атмосферы, перед этим регулируемо сойдя с орбиты.

Главное задание ГКК - отработка технологии стыковки в различных режимах с модулем «Тяньгун-2» и заправка космической лаборатории (КЛ): в апреле, июне и сентябре. Все прошло благополучно, и после заключительной разстыковки с КЛ, ГКК перешел к испытаниям на орбите.

КНР - 3-е государство вместе с РФ и Соединенными Штатами овладевшее жизненно важным для развертывания на орбите НКС методом ее дозаправки. «Тяньчжоу-1» может доставлять в космос до 6 тонн различного груза. В будущем ГКК обязан постоянно летать к «Тяньгун-2», доставляя нужную аппаратуру для КЛ.

В КНР начали энергично двигаться вперед в рамках комплексной программы строительства национальной орбитальной станции, введение в эксплуатацию которой намечено к 2022 году.